03 февраля 2024, 16:32

Финляндия не станет открывать КПП на границе с Россией

Финский премьер-министр Петтери Орпо заявил о том, что восточная граница будет оставаться закрытой

Финляндия не станет открывать пропускные пункты на восточной границе. О том, что границе останется закрытой, в интервью телепрограмме Yle «Ykkösaamu» (издание заблокировано в России Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры) сообщил премьер-министр Петтери Орпо. Ранее наши соседи говорили, что КПП будут закрыты до 11 февраля.

По словам Орпо, на российской стороне в различных приграничных районах тысячи граждан третьих стран ожидают того, чтобы нелегально попасть в Финляндию. Он заявил, что в такой ситуации «очевидно», что Финляндия не может открыть пропускные пункты на границе с Россией.

«Нам нужно подготовить меры против любого нелегального проникновения. Этим сейчас активно занимается правительство. Легких решений не будет. Но главный принцип в том, что мы позаботимся о безопасности границ Финляндии, о национальной безопасности. Это стоит на первом месте»,

- заявил финский премьер-министр.

Финская сторона начала ограничивать работу КПП на границе с Россией с середины ноября 2023 года затем все пограничные переходы были закрыты. Это произошло на фоне кризиса с мигрантами.

Напомним, финская миграционная служба не одобрила ни одного заявления просителей убежища, которые пересекли ее границу со стороны России в конце прошлого года. // фото freepik.com/ Natanaelgintin