02 февраля 2024, 13:58

Финны поменяли национальность Ильи Репина и записали его в украинцы

Крупнейший художественный музей Финляндии официально назвал известного русского художника украинцем

Центральный художественный музей «Атенеум» в Хельсинки заменил национальность живописца Ильи Репина. В экспозиции его обозначили как украинца, передает финский портал Suomen Kuvalehti.

Тему национальности художника в музее подняли в связи с выставкой «Вопрос времени», где представлена его работа. По словам организаторов, согласно церковным документам, предки Репина и он сам родились в Чугуеве Харьковской губернии. Это город Российской империи, который находится на территории современной Украины.

Прежде живописца уже указали как украинца в Метрополитен-музее в Нью-Йорке и Национальной галерее в Лондоне.

Российское посольство в Финляндии назвало такое решение акцией в духе «отмены русской культуры». Дипломаты также заявили, что оно противоречит здравому смыслу, передает РИА Новости.

Любопытно, что отчасти Репин принадлежит и Финляндии. Он жил в местечке Куоккала, когда Финляндия еще входила в состав Российской империи.

Потом финны отделились, а художник остался в Куоккала до своей смерти в 1930 году. После советско-финской войны в 1939–1940 годов его дом снова оказался на территории России. Сейчас Куоккала - это в Репино, пригород Санкт-Петербурга. // фото: freepik.com