Фантастическое количество взрывчатки обнаружили в Петрозаводске

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 18 мая в 1997 году.

Ровно 20 лет назад в результате операции сотрудники Управления внутренних дел столицы Карелии изъяли в одном из гаражей нашего города 8 килограммов взрывчатки, по всей видимости, тринитротолуола.

Начальник криминальной милиции УВД П.С. Чехонин заявил: «Я работаю в милиции Петрозаводска с 1973 года. Такое количество взрывчатого вещества изъято впервые. Если в гранате РГД-5 200 граммов — то сколько таких гранат можно изготовить?»

Последний к маю 1997-го года взрыв в Петрозаводске прозвучал за месяц до этих событий, когда одному из богатых людей подложили на колесо джипа ту самую гранату РГД-5. 8 килограммов взрывчатки вызвали особый интерес, поскольку открывали перед следствием обширные новые горизонты.

«Все это было приготовлено к продаже. Мы прервали цепочку от продавца до покупателя. Вот вы видите тут эти упаковки, цилиндры. Это готовые бомбы. Их можно использовать и для метания, и для того, чтобы куда-то подложить», - показывал Чехонин. По одной из версий, взрывчатое вещество было извлечено из одной неразорвавшейся авиационной бомбы, лежавшей до времени где-то в карельских лесах и найденной так называемыми «черными поисковиками».

В одном из гаражей города бомбу распилили. Однако далеко взрывчатка не разбежалась. Представители МВД России, которые в тот момент проверяли работу карельской милиции, высоко оценили действия своих коллег. Старший оперуполномоченный Главного управления уголовного розыска Ю.В.Маслов подтвердил: «Местные сотрудники милиции сработали очень хорошо, профессионально и грамотно».

Кстати, сотрудники внутренних дел напомнили заодно, что нужно с повышенным вниманием относиться к различным подозрительным предметам, пакетам и сумкам, оставленным в общественных местах. И уж тем более не в них не заглядывать.

Наверное, вам будет любопытно узнать, какие мысли высказал тогдашний мэр Петрозаводска Сергей Катанандов еще 20 лет назад. В мэрии открылся семинар по вопросам местного самоуправления. Наш градоначальник, будучи в Москве на съезде Союза российских городов, пригласил к нам обсудить общие проблемы коллег. Откликнулись Тюмень, Екатеринбург, Нижний Новгород, Тольятти и Псков.

В Москве мэрам не очень удался разговор с Борисом Немцовым. По поводу жилищной реформы, которую тогда проталкивал Немцов, у большинства остались сомнения или откровенное неприятие. Тогда же Сергей Катанандов высказал крамольную мысль о том, что едва ли вообще следует кого-либо выбирать выше уровня городских глав. И с самостийностью губернаторов, президентов и председателей правительства следует завязывать.

Ко Дню пионерии 19 мая во дворе Петрозаводска объявился призрак коммунизма. Мраморного Карла Маркса вынесли из запасников Выставочного зала на проспекте Карла Маркса. Неделю его мочил дождь и палило солнце. В галерее начался ремонт, и бюст оказался, видимо, совсем не к месту. Рабочие, которые вшестером волокли глыбу-человечище на улицу, то ли постеснялись отнести голову куда подальше, то ли просто лень было. То, что Маркса могут украсть, никто не волновался, слишком тяжел был: «Тут один хотел на дачу забрать, попытался дернуть, не смог да и ушел».

Таким было 18 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности