22 марта 2019, 16:40

Facebook хранил миллионы паролей открытыми: срочно требуется их смена

Представители соцсети признали факт открытого доступа.

Десятки миллионов пользовательских паролей хранил Facebook в незашифрованном виде, пишет сегодня «Российская газета» со ссылкой на Wired. Пароли были доступны администраторам ресурса, коих насчитывается 20 тысяч человек.

Также в открытом виде хранилась часть паролей от Instagram.

В Facebook эту информацию официально подтвердили, однако не назвали число паролей, которые могли быть скомпрометированы, и утверждают, что пользователям ничего не угрожает, поскольку случаев недобросовестного использования личных данных выявлено не было (за пределами компании никто не имел к ним доступа).

В то же время само издание настоятельно советует пользователям сменить пароли. Сами представители Facebook утверждают, что изучат выложенные в Сеть базы данных украденных паролей, и, если будет обнаружено совпадение, владелец аккаунта в Facebook получит соответствующее сообщение.

Это не первый скандал, в котором фигурируют Facebook и личные данные пользователей. Так, в начале марта 2019 года компания подала в суд на украинских разработчиков, которые смогли получить доступ к персональной информации.