30 августа 2019, 11:46

Если память подвела: приложения для тех, кто все забывает

Специалисты МТС составили для жителей Карелии мобильный «рецепт» от забывчивости

Планы, праздники, встречи

Как помнить всё, что вы наметили? Как вовремя поздравить, не опоздать, не забыть полить гортензию? Раньше для составления планов на день использовали записные книжки. Сегодня лучше использовать помощника на вашем смартфоне — например, «BZ Напоминания и дни рождения». Это приложение само напомнит вам о запланированных делах. Кстати, текст напоминания можно вводить и голосом. Для этого нажмите на значок микрофона в конце строки «Текст напоминания» и наговорите текст в динамик телефона.

Сборы в поездку

Планирование путешествия — задача непростая. Но не с программой «PackPoint: список вещей». После установки и запуска приложения выберите ваш пол: мужчины и женщины, как правило, берут в дорогу немного разные вещи. Задайте дату поездки, её продолжительность, направление. Одно дело собираться на недельный отпуск в тропики и совсем другое – в заснеженный Норильск в командировку. Укажите тип поездки — деловая или туристическая. Теперь вам предложат выбрать, что вы будете делать в поездке: плавать, бегать, ходить пешком и так далее. Вот и всё, ваш список составлен, вы увидите список предметов, которые вам, скорее всего, нужны в путешествии. Если вы не собираетесь брать с собой, например, зубную нить, коснитесь соответствующего пункта пальцем и смахните.

Пароли от всего на свете

Сегодня каждому человеку приходится помнить множество паролей: электронная почта, соцсети, банковские карты и приложения. По правилам безопасности пароли должны быть разными и сложными, но запомнить такое просто невозможно. И многие дают слабину: придумывают универсальный пароль или используют простые сочетания символов. Злоумышленники ликуют. Как же быть? Установить на телефон простой и надёжный «Менеджер паролей».

При первом запуске программы придумайте мастер-пароль — пароль для входа в программу. Не совершайте ошибку и не делайте такой пароль простым, ведь он защищает все остальные пароли. Лучше придумайте сложное правило и по нему сформируйте пароль. В приложение добавьте подсказку о самом правиле, но так, чтобы только вы её поняли. На картинке ниже пример того, как делать не нужно: это слишком простой вариант и слишком очевидная подсказка.

Гаджеты и мобильная связь

Ваш смартфон тоже может страдать от проблем с памятью, особенно если вы любите снимать фото и видео. Дайте своему гаджету вторую жизнь с сервисом «Вторая память»: ваша галерея и записная книжка будут копироваться в облачный сервис МТС и останутся доступными для вас с любого устройства. Даже если вы где-то забудете свой телефон. Не помните, какие услуги подключены на вашем мобильном номере? Забыли свой тариф? Гадаете, не пора ли пополнить баланс? Пользуйтесь бесплатным приложением «Мой МТС» — там о вашем номере есть всё!