04 декабря 2019, 12:10

Эксперты прогнозируют снижение ставок по депозитам в 2020 году

Рассматриваем причины и даем подсказку, как и когда с выгодой разместить свои сбережения

Несмотря на невысокую по сравнению с другими вариантами инвестирования доходность депозитов многие жители России продолжают размещать часть своих сбережений в банках. Главная причина – это надежность сохранения и возврата денежных средств, гарантированная государством.

Россияне также стали чаще задумываться о накоплениях на случай потери работы и невысокой пенсии. И снова многие рассматривают для этих целей банковские вклады.

Однако в последние годы можно наблюдать достаточно устойчивую тенденцию к снижению ставок по депозитам. Финансовые аналитики объясняют это стабильно низким уровнем инфляции, что позволяет Центральному Банку России периодически снижать ключевую ставку. Это хорошо для тех, кто берет кредиты, так как снижение ключевой ставки позволяет коммерческим банкам выдавать своим клиентам недорогие кредиты, но не очень интересно для тех, кто хочет хранить деньги на депозите, так как процент по ним также снижается.

По мнению большинства экспертов, такая тенденция сохранится и в 2020 году. Ключевая ставка продолжит снижаться, и доходность депозитов будет уменьшаться. Объясняется это тем, что до 2025 года правительство продолжит реализацию ряда государственных программ. Многие социальные проекты в рамках этих программ финансируются за счет кредитов с низкой процентной ставкой. В интересах правительства сдерживать рост уровня инфляции и соответственно сохранять тенденцию снижения ключевой ставки.

Что же делать тем гражданам, кто все-таки хочет доверить свои накопления банкам и с их помощью создать финансовую «подушку» на случай непредвиденных жизненных ситуаций или просто выгодно вложить свободные средства? В этой ситуации поможет мониторинг банковских предложений по вкладам. Достаточно просто внимательно отнестись к предложениям банков.

Перед новым годом некоторые крупные банки повышают процент по вкладам для физических лиц. Это объясняется, в том числе, и тем, что обычно в конце года многие работники получают премии и бонусы, которые планируют потратить, например, на летний отпуск или на крупную покупку в следующем году. И чтобы не было соблазна потратить эти деньги раньше времени и не потерять на инфляции, а также из соображений безопасности, люди готовы положить их на депозит. Предложив более выгодный процент, банки привлекают эти деньги на свои счета.

Например, Сбербанк уже запустил сразу две новогодние акции по вкладам в рублях: «Новогодний бонус» и «Выгодный старт» с повышенными процентными. Это как раз тот случай, когда можно уже сейчас выгодно распорядиться своими финансами и начать год с удачного вложения свободных средств.