29 ноября 2018, 08:46

Эксперты назвали пользу частого посещения сауны

Сауна благотворно влияет на здоровье пожилых людей, выяснили специалисты.

Международная группа ученых выявила снижение риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у людей в возрасте старше 50 лет при регулярном посещении сауны, соответствующий пресс-релиз опубликован на портале BMC Medicine.

Авторы исследования проанализировали взаимосвязь между частотой посещения сауны и развитием заболеваний системы кровообращения на основе медицинских данных более полутора тысяч человек, средний возраст которых составил 63 года.

На тех участников, кто посещал сауну от четырех до семи раз в неделю, приходилось менее трех смертей в год в расчете на тысячу человек. При этом для тех, кто посещал сауну один раз в неделю, данный показатель составил десять смертей в год.

Ученые пришли к выводу, что более частое посещение сауны связано со снижением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин среднего возраста, а также пожилых женщин и мужчин.

По мнению профессора Яри Лаукканена из Университета Восточной Финляндии, это связано с тем, что у любителей сауны ниже кровяное давление, а также выше частота сердечных сокращений, которая соответствует тому, что наблюдается при физических упражнениях низкой и умеренной интенсивности.

Также ученые выяснили, что частое посещение сауны заметно уменьшает вероятность развития болезней сердца и сосудов, проблем с работой мозга и легких, а также снижает шансы на преждевременную смерть.