29 января 2018, 18:03

Экс-заммэра Петрозаводска Евгения Сухорукова признана банкротом

Ранее городской суд взыскал с Сухоруковой 57,8 млн рублей за незаконную передачу земли.

По сообщению ТАСC арбитражный суд Карелии признал банкротом бывшего заместителя мэра Петрозаводска Евгению Сухорукову, с которой ранее городской суд взыскал 57,8 млн рублей в качестве компенсации ущерба за незаконную передачу земли коммерческой фирме.

Арбитражный суд Карелии удовлетворил заявление Сухоруковой, признал ее банкротом и ввел процедуру реализации имущества,

 - сказал собеседник агентства.

По его словам, суд также назначил финансового управляющего по делу о банкротстве. Его отчет Арбитражный суд республики заслушает 1 марта.

Напомним, что в начале ноября 2015 года суд Петрозаводска признал Сухорукову виновной в совершении преступления по части 3 статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" и приговорил ее к двум годам лишения свободы условно. Суд установил, что в сентябре 2012 года Сухорукова, исполняя обязанности главы администрации Прионежского района Карелии, незаконно передала участки земли сельхозназначения под строительство коттеджного поселка. Руководствуясь постановлением Сухоруковой, коммерческая компания начала строительство. В результате окружающей среде был причинен ущерб на 57,8 млн рублей.

В апреле 2016 года Петрозаводский городской суд в полном объеме удовлетворил исковое заявление прокурора Карелии о взыскании с экс-чиновницы ущерба в 57,8 млн рублей.