03 августа 2018, 14:50

Экономисты придумали, как избавиться от пробок на дорогах 

Европейские эксперты предлагают ввести пошлину для автомобилистов, которая поможет улучшить экологическую ситуацию. 

Новая модель контроля над автомобильным трафиком может появиться в Европе в ближайшем будущем. В последнем выпуске журнала Nature европейские экономисты описали концепцию, в которой предлагают установить динамические тарифы за использование дорог. Сумма, которую заплатит водитель, будет зависеть не только от расстояния, но и от типа транспортного средства и выбросов выхлопных газов, передает news.mail.ru. 

По мнению ученых, это поможет уменьшить загруженность дорог и улучшить экологическую ситуацию. Технически такая пошлина может быть применена уже сегодня, ведь системы навигации и видеофиксации позволяют отследить передвижения на дорогах, отмечают эксперты. 
Конечно, нужно будет разработать систему, которая станет приемлемым компромиссом между сбором личных данных и защитой конфиденциальности. 

Согласно данным, опубликованным в 2017 году британским медицинским журналом «Ланцет», выхлопные газы на дорогах Европы становятся причиной смерти более 40 тысяч человек ежегодно.  В России городами с самыми загруженными дорогами являются Москва, Самара, Красноярск, Уфа и Воронеж.

Фото: mir24.tv