25 мая 2019, 15:28

Двое детей утонули в пруду под Курском

Брат бросился в воду, чтобы спасти упавшую сестру, но выбраться им не удалось.

Следствие в Курской области возбудило дело о причинении смерти по неосторожности по факту гибели девятилетнего мальчика и его шестилетней сестры, которые в среду вечером отправились купаться на водоем и утонули, сообщает региональное управление СК РФ.

По данным управления МЧС по региону, 22 мая в необорудованном месте водосброса пруда рыбхоза "Сеймский" в селе Коренево пропали пришедшие купаться мальчик 2009 года рождения и его сестра 2013 года рождения. На место происшествия выехали спасатели, сотрудники полиции, работники скорой помощи и водолазы. В результате поисков на дне водоема были обнаружены тела детей. СК начал проверку обстоятельств случившегося.

Как отмечает следствие, выяснилось, что на пруд без сопровождения взрослых приехали четверо детей. Дети купались и бегали по бетонным плитам гидротехнического сооружения. Оступившись, девочка упала с плит в водоем для сброса воды. Брат прыгнул, чтобы ее спасти, но выбраться из воды им не удалось. О случившемся оставшиеся на берегу дети рассказали охраннику АО "Рыбхоз "Сеймский", который позвонил в полицию, говорится в сообщении следствия.