21 августа 2017, 11:38

Две жительницы Карелии отсудили компенсацию за отключение горячей воды

Ресурсоснабжающая организация должна выплатить женщинам по 3 тысячи рублей.

В июле 2017 года в прокуратуру Пудожского района обратились 83-летняя и 65-летняя жительницы Пудожа с жалобами на длительное отсутствие в их квартирах горячего водоснабжения.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что с момента прекращения 13 июня отопительного сезона ООО «Карелэнергоресурс» отключило горячее водоснабжение от многоквартирных домов города, которое не подается до сих пор.

Организация мотивировала свои действия необходимостью проведения плановых работ, наличием задолженности по оплате электроэнергии, а также ненадлежащей подготовкой внутренних сетей горячего водоснабжения управляющими организациями. Вместе с тем по закону отключать воду можно на срок, не превышающий 14 дней.

В результате нарушения установленных сроков отключения женщины, являющиеся инвалидами 2 и 3 группы, вынуждены были пользоваться горячей водой из бойлера, а иногда подогревать воду на кухонной плите или с помощью кипятильника, нести горячую воду к месту приема душа и мытья посуды, при этом подвергая свое здоровье угрозе.

Суд согласился с доводами прокурора и вынес решения о взыскании с ООО «Карелэнергоресурс» в пользу каждого из истцов компенсации морального вреда в размере 3000 рублей. Решения не вступили в законную силу.