11 октября 2016, 20:15

Две новые ГЭС, финансируемые банком БРИКС, начали строить в Карелии

На месте так и не построенной в начале 90-х Белопорожской ГЭС возведут две малые гидроэлектростанции, сохранив при этом историческую карельскую деревню.

Сооружение двух малых ГЭС началось сегодня в Кемском районе с закладки первого куба бетона и капсулы времени рядом с Белым порогом на реке Кемь. Позднее каменный блок с помещенным в капусулу посланием вмонтируют в сооружения Белопорожских ГЭС-1 и ГЭС-2. Торжественной закладке предшествовало подписание нескольких соглашений в правительстве республики, после чего его участники прилетели на вертолете на место строительства.

На месте, где появятся ГЭС, в частности, побывали представители Нового банка развития стран БРИКС, который вложит в проект в валюте 69,1% всех средств. Эти деньги будут конвертированы в рубли Евразийским банком развития и Международным инвестиционным банком. Остальные 30,9% средств инвестируют китайская компания Sinomec, Российский фонд прямых инвестиций и компания "Норд Гидро", которая уже ввела в действие три малых ГЭС в Сортавальском и  Питкярантском районах и стала инициатором строительства Белопорожских станций.

Строительство новых ГЭС на Кеми позволит снизить дефицит собственной электроэнергии в Карелии, повысит надежность электроснабжения Костомукшского горнообогатительного комбината, самой Костомукши и Кемского района. При строительстве будут использованы материалы, добываемые в близлежащих карьерах. Как обещают в "Норд Гидро", реализация проекта практически не нанесет урона окружающей среде, а, напротив, даст региону дешевый, экологически чистый, возобновляемый источник энергии. 

Кроме того, благодаря строительству Белопорожских ГЭС-1 и ГЭС-2 в Кемском районе появятся новые рабочие места, в бюджеты всех уровней поступят дополнительные налоговые отчисления и, что немаловажно, будет сооружен проезд к старинной карельской деревне Панозеро, который придет на смену ненадежной паромной переправе.

Река Кемь

- Возобновляемые, экологически чистые источники электроэнергии - это будущее отрасли, ее новые стабильные, бесперебойные мощности и доступные потребителям энергоресурсы, гарантирующие более высокое качество жизни. Уверен: в Карелии будет аккумулирован инновационный опыт строительства малых ГЭС, который в дальнейшем сможет экспортироваться в страны ближнего и дальнего зарубежья, заинтересованные в производстве безопасной и чистой энергии, - сказал глава Карелии Александр Худилайнен, комментируя начало реализации проекта.

 Александр Худилайнен

Напомним, что Белопорожские ГЭС будут сооружены в рамках реализации Федеральной целевой программы развития Карелии до 2020 года. Завершение строительства намечено на осень 2019 года. Общая мощность станций составит 49,8 МВт. Всего в проект будет вложено 11,8 млрд рублей.

В период строительства в Кемском районе появятся 400-450 рабочих мест, а после его завершения к обслуживанию станций будут привлечены 30 высококвалифицированных специалистов. Генеральным подрядчиком, который займется сооружением гидроэлектростанций, стала компания "Карелстроймеханизация".

В советское время на этом же участке реки Кемь предполагалось строительство более мощной гидроэлектростанции (130 МВт). Из-за проблем с финансированием работы были прерваны в начале девяностых годов на начальной стадии. Реализация этого проекта привела бы к затоплению старинной деревни Панозеро, что вызвало негативную реакцию специалистов в области сохранения культурного наследия.