20 июля 2020, 12:39

Два жителя поселка Гирвас пытались сжечь собутыльника заживо

Потерпевший, избитый до бессознательного состояния, смог выбраться горящего дома, но потом скончался от полученных ожогов

Прокуратура Кондопожского района поддержала обвинение по уголовному делу в отношении 35-летнего и 19-летнего жителей п. Гирвас, сообщается на сайте карельской прокуратуры.

В ходе следствия установлено, что в апреле 2019 года подсудимые распивали спиртное в гостях у своего знакомого. В ходе ссоры на почве употребления алкоголя они совместно нанесли пострадавшему в общей сложности не менее 15 ударов ногами и не менее 7 ударов деревянной палкой.

Затем один из подсудимых, являвшийся на тот момент несовершеннолетним, предполагая, что потерпевший скончался, с целью сокрытия следов преступления совершил поджог дома, в котором произошло избиение. В результате строение сгорело вместе с находившимся в нем имуществом. Потерпевший, сумевший выбраться из горящего дома, получил сильные ожоги и впоследствии скончался в больнице.

Присяжные заседатели согласились с доводами обвинения и признали обоих мужчин виновными.

При назначении наказания суд в полной мере учел предложения стороны обвинения и назначил наказание 35-летнему осужденному в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, молодому человеку – в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При этом суд учел мнение присяжных о том, что юноша, совершивший преступления в несовершеннолетнем возрасте, заслуживает снисхождения.

Приговор в законную силу еще не вступил.