27 июня 2018, 12:18

Два учителя в Карелии пострадали из-за поборов в школе

Директор оказался не причем, хотя деньги с родителей собирались на нужды учебного учреждения.

Прокуратурой Пудожского района пресечено незаконное взимание денежных средств с обучающихся и их родителей, сообщает сайт республиканского надзорного ведомства. 

Прокуратура Пудожского района в мае 2018 года провела проверку по обращению матери двоих детей школьного возраста, в ходе которой выявила в одной из средних школ факты понуждения родителей учащихся к внесению денежных средств на нужды школы. О необходимости сдать деньги на ремонт школы, строительство стадиона, приобретение бумаги и иных предметов вносились записи в дневник ребенка, а также сообщалось на родительских собраниях.

Кроме того, заявительнице, как родителю будущего первоклассника, заранее был вручен список принадлежностей для первого класса, в который помимо необходимых первокласснику канцелярских предметов была включена бумага формата А 4, жидкое мыло, полотенца, туалетная бумага. Таким образом, список рекомендуемых предметов, по сути, включал требования о приобретении имущества не только для ученика, но и для школы.

Такие требования под видом добровольных предложений носили характер обязательных для родителей, что является нарушением гарантированных частями 1 и 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» принципов бесплатности и доступности дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования,

- говорится в сообщение прокуратуры Карелии. 

Для устранения нарушений закона прокурор района внес руководителю образовательной организации представление, которое рассмотрено и удовлетворено, два педагога привлечены к дисциплинарной ответственности. Директором школы отменено ранее утвержденное Управляющим советом школы положение о добровольных взносах родителей, содержавшее незаконные нормы. Кроме того, проведено совещание с педагогами о недопустимости требований с обучающихся и их родителей каких-либо денежных средств.