10 января 2020, 12:33

Два министерства в Карелии получили новых руководителей

Виктор Россыпнов возглавил Минстрой, Олег Ермолаев стал министром экономического развития

В органах исполнительной власти Карелии произошли кадровые изменения. 10 января сразу два министерства получили новых руководителей. Министерство строительство, энергетики и ЖКХ возглавил Виктор Россыпнов, а министром экономического развития стал Олег Ермолаев.

Олег Ермолаев пришел в органы власти из правоохранительной системы. Став чиновником, он трудился руководителем Пряжинского района, потом возглавлял Минстрой, после ушел в коммерческую структуру. Слухи о том, что именно Ермолаевым в Минэке заменят бывшего пристава Павла Буренкова, ходили с конца прошлого года. Сегодня его представили коллективу министерства, сообщили в ведомстве.

Виктор Россыпнов также пришел в карельское правительство из Следственного комитета, где он дослужился до начальника управления по Петрозаводску. До вчерашнего дня Россыпнов возглавлял Управление автомобильных дорог Карелии. Глава Карелии Артур Парфенчиков заявлял, что больше всего похвал со стороны населения слышит именно в адрес этого чиновника.

– Благодарю за совместную работу всех неравнодушных граждан, которые на протяжении 1,5 лет практически в ежедневном режиме сообщали мне о недостатках на дорожной сети республики. Это позволяло принимать своевременные меры по организации работы подрядчиков, а в ряде случаев привело к отказу от работы с компаниями, которые не справлялись с исполнением своих обязанностей по контракту. В Управлении остается работать сильный, принципиальный и понимающий свою ответственность за дорожную сеть республики коллектив, который способен довести все начатые нами в 2019 – 2020 годах проекты до ввода в эксплуатацию, – написал Виктор Россыпнов на личной странице «Вконтакте».

Россыпнова в Управлении автодорог заменит бывший гендир «Кареллеспрома» Павел Дегтярев, тоже когда-то трудившийся в силовых структурах. Дегтярев прославился тем, что за работу в «Кареллеспроме» в 2018 году получил премию 26 миллионов рублей. Виктор Россыпнов сообщил, что теперь с информацией о состоянии дорожной сети можно обращаться именно к Дегтяреву, и дал ссылку на его страницу «Вконтакте». Страница эта зарегистрирована 10 января.

Фото: ИА «Республика», «Руна»