10 марта 2020, 14:45

Доступ граждан в парламент Карелии хотят усложнить

Депутаты инициировали изменения в регламент ЗС РК, согласно которым попасть на заседание можно будет только по предварительной заявке

Для того, чтобы присутствовать на сессиях Законодательного собрания Карелии, гражданам придется заранее подавать заявку. Такие правила предложили ввести депутаты Валерий Шоттуев и Леонид Лиминчук. Соответствующий проект постановления зарегистрирован 6 марта.

Народные избранники намерены внести дополнительный пункт в регламент работы Законодательного собрания. Согласно новым правилам, тем гражданам, которые хотят прийти на заседание ЗС, необходимо будет подавать специальную заявку – в письменном виде или по телефону. Возможность присутствовать на заседании «определяется исходя из наличия мест в зале заседаний». Тем, кому места в зале не хватит, организуют трансляцию в другом помещении. Отдельно указано, что выступить на сессии можно будет только с разрешения председательствующего.

Портал «Петрозаводск говорит» связался с авторами законопроекта. Леонид Лиминчук и Валерий Шоттуев заверили, что новые правила не имеют цели ограничить гражданам доступ в ЗС РК. Также они сообщили, что новые правила не связаны с недавним скандалом, когда пенсионер пришел в парламент с рулонами туалетной бумаги, чтобы выразить протест против копеечной индексации ветеранских выплат.

Тем не менее измененный регламент фактически дает возможность не пустить гражданина на сессию парламента. Подробности читайте в нашем материале, который выйдет в ближайшее время.