04 февраля 2019, 08:56

Дорожные знаки меньшего размера появятся в России

ГИБДД хочет изменить внешний вид дорожных знаков.

Новые дорожные знаки меньшего размера могут появиться в ближайшем будущем на российских дорогах и направлениях. Так, минимально допустимый размер дорожных знаков будет уменьшен до 40х40 сантиметров, в особых случаях —до 35х35 сантиметров против нынешних 60х60. Для круглых знаков, например «Остановка запрещена»,  предусмотрен диаметр 50 см.

Эксперимент с уменьшенными дорожными знаками провели в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Владимире и Калининграде. Затем ГИБДД решила распространить новый формат по всей стране. Об этом пишут «Известия». Новые типы знаков включены в проект редакции национальных и межгосударственных ГОСТов.

В Центре организации дорожного движения изданию рассказали, что в Москве новые знаки были установлены на 140 улицах, многие водители не заметили изменений. Авторы считают, что у нового  формата есть ряд преимуществ. В частности, такие знаки не загораживают обзор пешеходам, удачно вписываются в городскую среду и дешевле обходятся городскому бюджету.

Также в ГИБДД согласились с предложением о совмещенных знаках.  Например, на табличке «Парковка» на синем фоне появятся упоминания о взимании платы за стоянку, информация о местах, предназначенных для инвалидов. Между тем у новых знаков нашлись и критики. Координатор «Общества синих ведерок» Петр Шкуматов указал, что на определенной скорости водитель может не заметить знак небольшого размера. Однако в случае с улицами со спокойным движением это вполне допустимо.