21 августа 2018, 09:59

Должнику не удалось скрыть автомобиль от карельских судебных приставов

За обман органов власти предприниматель Медвежьегорского района провел 15 суток за решеткой.

В отделе судебных приставов по Медвежьегорскому району длительное время на исполнении находилось более 30 исполнительных производств на общую сумму более 600 тысяч рублей в отношении одного из индивидуальных предпринимателей города. Большинство из исполнительных производств было о взыскании административных штрафов, кроме этого от должника ждали оплату налогов, арендных и иных платежей, сообщает сайт судебных приставов карельской столицы.

В рамках сводного исполнительного производства на имущество должника — автомобиль Nissan, был наложен арест.

По требованию судебного пристава должник явился в отдел, однако местонахождение своего автомобиля попытался скрыть. Судебному приставу должник сообщил, что автомобиль он перегнал на ремонт в другой город. Судебный пристав, усомнившись в правдивости слов должника, проверил все близлежащие стоянки и обнаружил автомобиль должника в соседнем дворе. Автомобиль был изъят.

В отношении должника составлено 12 протоколов об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ — неуплата административного штрафа в срок, а мировым судьей ему назначено наказание в виде административного ареста.

Отбыв наказание, должник явился в отдел судебных приставов с твердым намерением вернуть автомобиль. Оплатить весь долг он не смог из-за недостаточности средств, но из 30 исполнительных производств полностью погасил задолженность по 12 — о взыскании административных штрафов.

За должником остался выбор погасить оставшийся долг в кратчайшие сроки самостоятельно либо, в случае дальнейшего затягивания оплаты долга, его автомобиль будет передан на реализацию.