19 сентября 2016, 11:07

Должница из Лахденпохского района пряталась от приставов на кухне

Прикрывавшие женщину друзья ответят за ложь.

Судебные приставы Лахденпохского района пришли к должнице домой. Женщина не заплатила административные штрафы на сумму около тысячи рублей, рассказали в пресс-службе карельского УФССП.

На пороге приставов встретил 47-летний хозяин квартиры. Он сообщил, что не знает о местонахождении должницы. После этого из кухни вышел еще один 41-летний мужчина. Он рассказал, что видел разыскиваемую около двух недель назад.

Судебные приставы, зная о существующей практике, когда родственники или друзья покрывают должников, решили сами убедиться в том, что женщины в квартире нет. И даже не удивились, когда обнаружили ее на кухне. Оба мужчины признались, что слышали, а позднее и увидели, что к дому подъехал служебный автомобиль карельской службы судебных приставов, и решили, что не станут выдавать местонахождение гражданки.

Женщина знала, что у нее имеется задолженность по штрафам ГИБДД, но не торопилась их оплачивать. Теперь к этой сумме добавятся еще и исполнительский сбор за просроченную задолженность. Кроме того, в отношении женщины и ее друзей составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.8 КоАП РФ. За воспрепятствование законной деятельности судебного пристава им грозит от 1000 до 1500 рублей.