26 апреля 2019, 12:56

Арендаторы земельных участков задолжали Петрозаводску 100 млн рублей

В отношении нерадивых арендаторов мэрия карельской столицы ведет претензионно-исковую работу по взысканию задолженности.

Администрация Петрозаводска ведет системную работу по взысканию долгов по арендной плате за земельные участки, которая на данный момент составляет 100 миллионов рублей. Однако зачастую горожане попросту не знают или забывают о своей обязанности вносить плату. Есть и злостные неплатильщики, которые ставят под удар не только себя, но и людей которые доверили им кровно заработанные деньги. Об этом сегодня наш разговор с заместителем главы Петрозаводска по градостроительству и землепользованию Евгением Перовым.

Добавим, что в отношении нерадивых арендаторов администрация города ведет претензионно-исковую работу по взысканию задолженности. Эта работа находится на постоянном контроле Главы Петрозаводска Ирины Мирошник. 

Сложившаяся задолженность на постоянной основе рассматривается в рамках созданной при комитете градостроительства и землепользования специальной комиссии. Так, в текущем году состоялось 12 заседаний комиссий по мобилизации и обеспечению поступлений арендных платежей в бюджет Петрозаводска. По их итогам в бюджет Петрозаводского городского округа поступило 1 622,38 тыс. руб. По оставшейся задолженности продолжается претензионно-исковая работа, в том числе рассматривается возможность расторжения договоров аренды. 

Узнать о своих долгах по аренде земельного участка можно в муниципальном казенном учреждении Петрозаводского городского округа «Петрозаводский центр учета имущества» (г.Петрозаводск, пр.Ленина, 2, каб. 317А, тел. 71-35-44; каб.327, тел.71-35-61).