22 апреля 2017, 11:08

Доходы граждан по депозитам хотят обложить налогом

Минфин РФ заявил, что серьезные изменения в налоговом законодательстве произойдут в ходе ближайшей реформы.

Минфин объявил, что граждане должны платить налог на доходы (НДФЛ) с процентов по депозитам. Об этом заявил журналистам замглавы Минфина Илья Трунин.

Мы считаем, что в этом направлении надо идти, потому что не очень понятно, почему такой вид дохода не облагаем вовсе. Я не могу найти рациональных объяснений. Я считаю, что даже если мы не будем ставить этот вопрос, то он все равно будет ставиться в политическом плане,

- цитирует замминистра ТАСС.

Трунин указывает, что нынешнее льготное налогообложение работает в интересах обеспеченных граждан: 

Почему зарплаты, которые выплачиваются, любые зарплаты, даже ниже средних - 20 тысяч рублей в месяц, 15, 10, - с них удерживается налог на доходы физических лиц, а если человек получает миллион в год процентов, например (такие вклады есть, есть и больше), то он не платит ни рубля НДФЛ с этих доходов… И если он имеет возможность держать такие суммы на депозитах, значит, это еще и какие-то сбережения. 

По его словам, Минфин пока это не предлагает официально, но, возможно, такие предложения возникнут в ходе налоговой реформы.

В настоящее время, согласно законодательству, облагаются налогом доходы физлиц, полученные по рублевым депозитам, если процентная ставка банка на 5 процентных пунктов превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ. НДФЛ облагает доход, полученный от разницы между ставкой по депозиту и ставкой ЦБ плюс 5%. По вкладам в иностранной валюте это положение действует при превышении ставки по депозиту 9% годовых.