11 июня 2019, 12:17

Добровольная аккредитация для гидов будет введена в Карелии

Руководить процессом аттестации экскурсоводов будет управления по туризму.

Сегодня на парламентском комитете по образованию, культуре, спорту и молодёжной политике Законодательного собрания обсуждался вопрос подготовки экскурсоводов, сообщает журналист нашего партала из малого зала заседаний карельского парламента. 

- Планомерно идёт захват отечественного рынка иностранными гидами-переводчиками, 

— считает начальник управления по туризму РК Екатерина Биктимирова. 

Она отметила, что сейчас нет обязательной аккредитации для экскурсоводов, поэтому невозможно понять, какую информацию сообщают туристам. 

В Карелии, по данным управления, трудятся около 150 гидов. Управление по туризму предлагает ввести добровольную аккредитацию для гидов. Для этого в республики планируется создать гильдию экскурсоводов Карелии, вступить в которую можно будет только пройдя аттестацию и получив свидетельство об аккредитации. 

Руководить процессом аттестации и прохождения тестирования гидов будет управление по туризму. Начать процедуру добровольной аттестации планировалось весной 2019 года, но, как это часто случается, не успели. Теперь работа по повышению качества туристического обслуживания перенесена на сентябрь 2019 года, когда закончится горячий сезон для гидов.

Фото с сайта kizi.karelia.ru