05 сентября 2016, 07:00

Доброе утро, Петрозаводск! Патимейкер Ван Дамм, человек-кот и вибрафон

О планах на день: куда сходить, какую музыку послушать и чем поднять настроение. Хорошего понедельника!

Доброе утро, Петрозаводск! Сегодня 5 сентября, понедельник. 

Как вы заметили, наш портал изменился, стал ярче и насыщеннее. Надеемся, новый дизайн пришелся вам по вкусу! Рубрика "Доброе утро" тоже решила сменить формат. Еще больше интересного и вкусного для вас с самого утра!

Куда сходить?

В 18:00 в Национальной библиотеке РК к 75-летию со дня рождения Сергея Довлатова состоится читка пьесы "Ночь в Таллинне". Автор пьесы Галина Акбулатова — прозаик, драматург, публицист, телеведущая, член Союза писателей и журналистов РФ, заслуженный работник культуры России и Карелии. Вместе с героями пьесы вы совершите романтическое путешествие в зимний Таллинн, услышите джазовые мелодии и песни "The Beatles" и проникнитесь атмосферой 70-х и 90-х годов прошлого века.

В 19:19 в клубе "Бегемот" выступит российско-немецкой дуэт: Патрик Бебелаар (фортепиано, Тюбинген) и Владимир Голоухов (вибрафон, Москва). Дуэт вибрафона и фортепиано — достаточно редкая форма джазового общения, так что не упустите возможность насладиться необычным звучанием!

Что послушать?

5 сентября 1964 года британская группа "The Animals" заняла первое место в американском хит-параде со своей версией песни "The House of the Rising Sun". Двумя годами раньше эту композицию записал Боб Дилан, но именно в исполнении "The Animals" песня занимала первые строчки хит-парадов как США, так и Великобритании. Эта версия "Блюза восходящего солнца" вошла (под № 123) в список "500 лучших песен всех времен" журнала "Rolling Stone" (2004).

Приятная новость для любителей электроники и трип-хопа — новый альбом датской группы "Blue Foundation" "Blood Moon". Послушать альбом можно здесь.

Что посмотреть?

В конце прошлой недели в "Мираж Синема" начали показывать добрую, семейную комедию "Девять жизней". Сюжет такой: Том Бренд — миллиардер-трудоголик с чудинкой, который с головой погружен в работу и забывает вовремя дочке подарок на день рождения. Купив кота, о котором мечтает дочь, он в спешке на праздник попадает в аварию, а очнувшись, обнаруживает себя в теле этого самого кота. Ну а дальше начинается главное веселье!

Главную роль в фильме играет Кевин Спейси (сейчас снимается в отличном сериале "Карточный домик", который также советуем к просмотру). Фильм красочный, веселый и добрый. Несмотря на то что сюжетный ход "меняемся телами" совсем не нов, настроение "Девять жизней" вам точно поднимет. 

Что добавить в закладки?

Сайт http://simplebeyond.com/. Что вы здесь найдете? Рецепты, музыку, советы "сделать своими руками", идеи для интерьера, интервью и главное — множество вдохновляющих, прекрасных фотоподборок. 

В качестве полезного бонуса — каждый месяц на сайте выкладывают обои для рабочего стола с календарем, а также версии заставок для айфона и айпада. Очень удобно! Календарь на сентябрь здесь

Для хорошего настроения!

Жан-Клод Ван Дамм выложил в Инстаграм (официальный!) видео (сцена из фильма "Кикбоксер"), где он танцует под русскую песню "Патимейкер" (автор — рэпер Виталик Пика из Ростова-на-Дону). Сочетание презабавное, смотрите сами!

Удачного старта недели!