26 октября 2017, 08:00

Для реконструкции бассейна в Петрозаводске не хватило денег

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 26 октября в 1997 году.

Ровно 20 лет назад в Петрозаводске совсем негде было заниматься плаванием. Напомним, что большой петрозаводский бассейн был закрыт на капитальный ремонт в 1995 году. С того момента, то есть за два года, все, что удалось сделать, это демонтировать оборудование и ободрать стены. На этом завершился первый этап реконструкции. Глава самоуправления Петрозаводска, которым в те годы был Сергей Катанандов, продолжил подведение городской строительной сметы к концу года. И начал как раз с бассейна.

Спустившись «на дно», ответственные лица взгрустнули о деньгах. Ходили слухи о том, что вроде бы федеральный бюджет обещал выделить три миллиарда живых денег, но даже чиновники Карелии знали, что данные это непроверенные. Дадут или нет — было неизвестно, но оставлять ремонт в таком виде никто не считал возможным. «Короче, нужен толчок. Все готово, нужны только деньги, чтобы достроить», - пришли к такому выводу в комиссии, которая обозревала разрушения. Карельское правительство выделило Госкомспорту, который занимался вопросами ремонта, лес. Живых денег дать не могли. Но, как выяснилось, лес уже продали, а деньги за него стекли ручейком в ту самую пустующую чашу спортивного сооружения. Впрочем, дела все же начали сдвигаться с мертвой точки, уже с ноября собрались менять кровлю. Что же касается внутренних работ, то тут было два плана. Первый — оставить все, как есть. А второй — все переделать, сделав упор не на спорт, а на общее оздоровление широких слоев населения. То есть открыть гидромассажные ванны, сауны и так далее. Как мы с вами знаем, пришлось таки ввести все эти новшества, чтобы постараться окупить реконструкцию. Кстати, бассейн был открыт только в 2001 году. То есть планы осуществились только спустя еще три с половиной года.

Но если бассейн еще долго оставался сухим, то троллейбусы в новом депо на Кукковке ожидали уже к январю 1998 года. Во всяком случае именно такую задачу перед строителями поставил мэр, посетив в тот же день и этот объект. Срок сдачи первой очереди определен 28-29 декабря. В первую очередь входили депо с мойкой и мастерские мелкого ремонта. В новом депо собирались обслуживать до ста троллейбусов. И лишь после окончания строительства заговорили о пуске троллейбуса на Древлянку. Старое депо на Московской к тому времени уже не справлялось с тем количеством машин, которые необходимы для семи городских маршрутов.

В Верховном суде республики после небольшого перерыва продолжилось рассмотрение дела бывшего председателя жилищного комитета петрозаводской мэрии Владимира Притулина, которого обвиняли в получении взяток. Можно сказать, это было первое громкое дело о коррупции в мэрии. Процесс затягивался в виду ряда отводов, заявленных подсудимым. И в этот раз заседание, снимать которое по просьбе подсудимого не разрешили, закончилось через пять минут: новому адвокату необходимо было ознакомиться с материалами дела. Отметим, что пресса, освещающая процесс, была настроена к Притулину довольно сочувственно. Так, газета «Губерния» считала это дело показательным и уникальным в смысле отсутствия в нем вещественных доказательств. А «Наблюдатель» приводил слова подсудимого о том, что он не считает себя виновным, а главные взяточники все равно остались на свободе.

Таким было 26 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности