21 ноября 2019, 20:28

Директора Центра наркологии уволили после скандала с медсправками

Минздрав перенес дату вступления в силу нового порядка получения медсправок для водителей на 1 июля 2020 года

Пожалуй, еще одной самой обсуждаемой за сегодня темой наряду с увольнением за слова в соцсети карельской чиновницы стал ажиотаж, связанный с подорожанием прохождения водительской комиссии.

Под конец дня стало известно, что глава Минздрава Вероника Скворцова уволила директора Центра наркологии им. Сербского Татьяну Клименко, которая дала положительный отзыв на новую систему медосмотра водителей. Об этом сообщают «Известия». Клименко сама подтвердил эту информацию изданию.

Напомним, 21 ноября Минздрав решил отложить дату вступления в силу приказа об обязательном прохождении теста на наркотики при получении или обновлении водительских прав. Как мы рассказывали ранее, из-за нового приказа министерства, который должен был вступить в силу 22 ноября, стоимость справки в Карелии выросла бы почти в 4 раза. Как писали федеральные СМИ, президент Владимир Путин назвал такое повышение цен чушью. Затем стало известно, что вступление в силу нового порядка медосмотра для водителей было отложено. 

Между тем, по сообщению издания, Минздрав России перенес дату вступления в силу нового порядка получения медсправок для водителей и тех, кто хочет получить права, на 1 июля 2020 года. Отмечается, что будет проведен дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах.

Фото: kolesa.ru