04 сентября 2017, 08:00

Дирекция завода в Петрозаводске выписывала себе огромную зарплату

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 4 сентября в 1997 году.

Накал страстей между рабочими Акционерного Общества «Стройконструкция» и администрацией этого предприятия достигла осенью 1997 года своего апогея. Начиная с января того года люди не получали зарплаты. На общем собрании они решили приостановить работу всех цехов, за исключением служб энергоснабжения. Ситуация практически вышла из-под контроля. В 90-х создалась дикая система, когда рабочие использовались в качестве крепостных. И все же «крепостные» имели хотя бы право голоса, чем и воспользовались, пожаловавшись прессе:

Я думаю, что к работе приступать не стоит. Смысла нет. Администрация делает себе зарплату за счет заказчика. Заказчики ведь к ним приходят. Директор издал приказ — мол, найди заказчика, приведи его, сделай для него изделие и получишь деньги. Они говорят: «мы на законном основании зарплату получаем». Но ведь начисляют-то им зарплату именно за то, чтобы они и искали заказчика и чтобы сбывали нашу продукцию! А они находят заказчика только для того, чтобы сделать зарплату именно себе. А мы, получается, работаем только на них! А им много ли надо — они сколько-то миллионов получат, а остальное все пускают взаимозачетами. И мы себя из-за этого не можем объявить банкротами. Потому что налоги регулярно выплачиваются. Мы уже потребовали — давайте объявим себя банкротами, раз зарплаты нет. А нам говорят — нельзя, потому что мы выплачиваем налоги. А то, что люди бедствуют, им наплевать.

Рабочие обещали выйти на голодовку, если ситуация на заводе не изменится.

А вот очень милое видео с животными! Начало сентября — это не только праздник знаний, но и день экологии. По этому случаю во Дворце творчества юные натуралисты города открыли небольшую выставку своих домашних питомцев и экзотических животных. Судя по реакции зрителей, эта акция им удалась. Интерес у детворы к происходящему был необычайный.

А вот какое нововведение появилось в школах Петрозаводска ровно 20 лет назад. Начиная с 1997 года в некоторых школах наряду с Основами безопасности жизнедеятельности (в школьных кругах ОБЖ) начали преподавать валеологию, науку о здоровье. Концепцию этого направления разработал российских ученый Брехман еще в 60-е годы. А реализовать ее на практике смогли только в середине 90-х.

Заведующая кафедрой валеологии КГПУ С.В.Горанская пояснила: «Если говорить коротко, то, наверное, главные задачи и цели этой науки можно сформулировать следующим образом. Первое: это укрепление и сохранение здоровья. Второе: продление жизни человека. И третье: предупреждение и профилактика самых распространенных человеческих заболеваний. К сожалению, мы в Карелии несколько отстаем по внедрению валеологии, как образовательного предмета, в школах. Например, у наших соседей в Псковской и Мурманской областях (не говоря о Санкт-Петербурге и Москве) уже имеются даже школы с валеологическим уклоном. Потому что сегодняшняя жизнь такова, что здоровье детей резко ухудшилось, и нам надо не только сохранить их здоровье, но и учить их, как сохранить и укрепить здоровье».

Таким было 4 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности