05 ноября 2019, 11:20

Диетолог назвала самые вредные сладости

Елена Соломатина рекомендует воздержаться от импортных «мармеладных» конфет и газировки

Врач-диетолог Елена Соломатина в беседе с «Вечерней Москвой» назвала сладости, от покупки которых стоит воздержаться. Эксперт не рекомендует приобретать сладости, в которых есть сахар и трансжиры, которые обычно фигурируют под названием кондитерский жир или маргарин.

Специалист также отнесла к числу особо вредной продукции жареные изделия, особенно пончики с начинкой. По словам диетолога, не стоит покупать сладости с ярко-ядовитой, «синтетической», «кислотной» окраской и усиленным, резким «ароматом». Также она порекомендовала воздержаться от импортных «мармеладных» конфет, имеющих яркую расцветку и напоминающих структурой резинку.   

Вред организму может нанести газировка, содержащая много сахара и химических добавок. В сладкой газировке, коле есть фосфорная кислота, которая вымывает кальций из организма. Некоторые напитки содержат кофеин. 

«Не просто так известным во всем мире американским напитком хорошо чистить унитазы — он растворяет кальциевый налет. Такая жидкость, после того как ее выпьют, раздражает желудочно-кишечный тракт и желудок, сахар и красители всасываются быстро»,

- отметила специалист.