14 сентября 2016, 11:42

Девушка из Карелии придумала способ заработать в соцсетях

Однако он оказался незаконным.

Как сообщили в МВД Карелии, молодая жительница Пудожа создала ложный аккаунт в популярной социальной сети и разместила объявления о продаже одежды. На предложение откликнулась 53-летняя жительница Приволжья.

Чтобы продавец отправил заказ, требовалось перечислить предоплату. И доверчивая покупательница перевела более пяти тысяч рублей на указанные реквизиты. Впоследствии товар так и не пришел, а продавец перестала выходить на связь.

Полицейские выяснили, что деньги поступали на банковскую карту жительницы Пудожа, также ведущей бизнес через Интернет. Но о заказах одежды та ничего не знала и клиентов не обманывала.

Вскоре стражи порядка выяснили, что к тайному хищению причастна родственница владелицы карты. На момент совершения противоправных действий в соцсети ей не исполнилось 18 лет, у нее не было возможности открыть собственный расчетный счет.

В отношении девушки возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". В полиции подозревают, что подобную схему злоумышленница провела в отношении еще нескольких пользователей.