16 ноября 2017, 22:00

Детский омбудсмен, подорожание бензина и 250 млн на больницы: обзор

Главные новости четверга в одном материале портала «Петрозаводск говорит».

Законодательное собрание на сегодняшнем заседании в первом чтении приняло проект бюджета региона на 2018 год и два последующих года. Кроме того, депутаты утвердили кандидатуру Геннадия Сараева на должность уполномоченного по правам ребенка в Карелии.

Указом главы Карелии с 13 ноября Александр Темнышев назначен председателем Государственного комитета республики по строительному, жилищному и дорожному надзору. А начальником Управления записи актов гражданского состояния РК с 13 ноября стал Михаил Ковалев.

Президент Владимир Путин подписал распоряжение о выделении Минздраву России 855,8 млн рублей для организаций здравоохранения страны. Деньги поступят из резервного фонда президента РФ. В перечень этих организаций включены пять учреждений здравоохранения Карелии. Выделенные деньги – более 250 млн рублей – будут направлены на их оснащение современным медицинским оборудованием.

Госдума приняла в третьем чтении закон, повышающий акцизы на легковые автомобили и вносящий изменения в налоговое законодательство.  С 1 января 2018 года ставка акцизов на литр бензина и дизельного топлива вырастет на 50 копеек, а с 1 июля 2018 ставка буде еще раз увеличена — еще на 50 копеек за литр. Повысится и транспортный налог.

Сегодня ночью иномарка врезалась в столб на Перевалке. Водитель с места происшествия скрылся. В аварии пострадала пассажирка - ее пришлось извлекать из машины с помощью специнструмента.

В неприятную историю попали сотрудники Национального театра Карелии, находящиеся на гастролях во Владикавказе. Троих работников задержали по ориентировке и доставили в отделение. Правда, через 20 минут ситуацию удалось прояснить и сотрудников театра отпустили.

В Центробанке призвали не приобретать новые банкноты в 200 и 2000 рублей по цене выше номинала, отметив, что их тираж неограничен.

Завтра в Карелии ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью местами небольшой снег, днем в большинстве районов умеренные осадки в виде снега, мокрого снега, на юге с дождем. Ветер юго-западный 6–11 м/с, днем местами порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью -1-6, днем −1+4.

Таковы основные темы уходящего дня. Оставайтесь с порталом «Петрозаводск говорит».