05 июля 2017, 16:09

Детские оздоровительные лагеря могут исчезнуть в Карелии в 2018 году

Из-за новых законодательных требований летний отдых детей может оказаться под угрозой срыва.

В следующем году летние оздоровительные лагеря республики Карелия рискуют не открыться, так как в России могут измениться законодательные требования к организации детского отдыха. Об этом сегодня на заседании комитета по образованию, культуре и спорту и молодежной политики карельского парламента рассказала заместитель мэра Петрозаводска Римма Ермоленко. 

По ее словам, если в названии лагерей останется слово "оздоровительный", то придется заниматься лицензированием врачебных кабинетов, что стоит очень недешево. По приблизительным подсчетам, только подготовка кабинета к лицензированию обойдется в 12 миллионов рублей. Таких денег в бюджете Петрозаводска нет и не будет. Лагеря придется закрыть. 

Ермоленко отметила, что на сегодняшний день администрация Петрозаводского городского округа организовала 38 летних смен в четырех загородных лагерях (всего в Карелии таких лагерей шесть), но из-за ужесточившихся требований надзорных органов несколько первых смен было сорвано. 

— Нам удалось ликвидировать ряд претензий, — сказала Ермоленко, — и лагеря открылись. Но на этом успокаиваться не стоит, так как список недостатков, которые надо исправлять еще слишком большой. 

В следующем году, чтобы лагеря заработали в срок, необходимо выполнить множество требований Роспотребнадзора, Технадзора и других надзорных ведомств. Например, в лагере "»Уя» надо установить 700 метров ограждения, на что требуется 7 миллионов рублей. Такие же работы надо провести в лагере «Айно». 

Есть хороший лагерь в Кондопожском районе, который называется «Сосновый бор». Его возводил Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат. Он не работает уже 2 года, а ребятишки из Кондопоги отдыхают в петрозаводском муниципальном лагере «Старт». 

Нам дешевле купить путевки в Петрозаводской администрации, говорят мне коллеги из Кондопоги, чем организовать работу лагеря при нынешних требованиях,

— рассказала Ермоленко. 

Не исключено, что и Петрозаводску придется закупать путевки в летние озоровительные лагеря на стороне. 

Депутаты карельского парламента приняли доклад Риммы Ермоленко к сведению и предложили выходить заинтересованным лицам с законодательными инициативами в ЗС РК, чтобы исполнительная власть могла предпринять какие-нибудь шаги для сохранения детского отдыха в республике. 

Фото 10.мвд.рф