17 июня 2021, 21:51

Детей-узников концлагерей и гетто предложили приравнять к ветеранам

Законопроект о приравнивании бывших несовершеннолетних узников к ветеранам внесен в Госдуму

Детей-узников концлагерей и гетто вновь предложили приравнять к ветеранам Великой Отечественной войны. Несколько лет назад с такой инициативой к Госдуме выступали депутаты Заксобрания Петербурга, сообщала в 2017 году «Российская газета». Если бы предложение было одобрено, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто могли бы получить право на еще одну государственную пенсию по инвалидности.

На этот раз с инициативной приравнять узников концлагерей к ветеранам выступил депутат Госдумы Сергей Вострецов. Об этом сегодня пишет РИА Новости.

Законопроект предлагает отнести детей, являвшихся узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, к ветеранам Великой Отечественной войны.

По мнению депутата, бывшие несовершеннолетние узники перенесли не менее жестокие страдания - более миллиона детей были угнаны в фашистское рабство с оккупированных территорий СССР, многие из них не смогли вернуться домой.

По сообщению «Парламентской газеты», к ветеранам Великой Отечественной войны относятся люди, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий, а также проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период с 1941 по 1945 год не менее шести месяцев (исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР) или награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период войны. (фото waralbum.ru)