10 мая 2017, 21:15

Дешевые лекарства в России могут подорожать

Стоимость простейших препаратов подскочит на 15%.

Правительство изучает вопрос о новом порядке формирования цен на жизненно необходимые и важные лекарства (ЖНВЛП) дешевле 50 рублей, сообщает газета "Известия". Вопрос прорабатывают Минздрав, Минпромторг, Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Новый порядок может начать действовать с 1 января 2018 года. Задача — не допустить исчезновения таких препаратов с рынка. Производители прежде жаловались, что им невыгодно выпускать целый ряд недорогих лекарств из-за жесткого регулирования: повысить цену больше, чем на уровень инфляции, сегодняшние правила не позволяют, а производство тем временем дорожает сильнее. 

В Минпромторге газете заявили, что "необходимо ускорить переход на референтное ценообразование на лекарственные препараты (когда расчет цены осуществляется на основании рыночных данных, а не предельных отпускных цен производителей)", и добавили, что это позволит установить справедливую цену на медикаменты. В Минздраве подчеркнули, что прежде чем переходить на референтное ценообразование, нужно дать ему четкое определение. 

По оценкам специалистов, стоимость самых дешевых препаратов может вырасти на 15%.