12 ноября 2019, 10:43

Депутаты ЗС РК приняли бюджет Карелии на 2020 год в первом чтении

В следующем году республика будет тратить больше, чем зарабатывает

Сегодня депутаты Законодательного собрания Карелии приняли в первом чтении бюджет Республики Карелия на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, сообщает наш корреспондент из зала заседаний карельского парламента.

Основные показатели бюджета. Доходы на 2020 год, прогноз – 55,642 млрд рублей. Расходы – 57,958 млрд рублей. Дефицит 2,316 млрд рублей. Подробнее об этом читайте здесь.

Против принятия законопроекта высказалась депутат от партии «Яблоко» Эмилия Слабунова. В частности, она указала на огромные траты на создание цифрового контура в системе здравоохранения. За два года на него уйдет около полумиллиарда рублей. Сомневается Слабунова, что в отдаленных поселках люди смогут пользоваться этим цифровым контуром. Она также отметила, что на капремонт объектов здравоохранения запланировано мало средств, а на обслуживание госучреждений – много. А самое главное, бюджет не несет развития, несмотря на рост доходов и расходов.

В своем выступлении ей возразил депутат от «Справедливой России» Виктор Степанов, который отметил, что развитие экономики как раз в последние годы уже видно. Он предложил посмотреть как работает, в частности, рыбоперерабатывающий завод в Петрозаводске. Также он положительно отозвался о ремонте дорог в республике.

Выступления последнего поддержали большинство депутатов. 25 народных избранников проголосовали «за», а 3 - «против». Таким образом, бюджет Республики Карелия на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов принят в первом чтении.