18 октября 2018, 11:19

Депутаты увеличили прожиточный минимум пенсионеров на 120 рублей

Карельский парламент ориентировался на средние российские показатели, а не на реальный уровень жизни на севере страны.

Сегодня на заседании Законодательного собрания Карелии депутаты установили прожиточный минимум для пенсионеров на 2019 год, сообщает журналист портала «Петрозаводск говорит» из зала заседаний. Он составит 8846 рублей в месяц и увеличится всего на 120 рублей. Этот прожиточный минимум используется как некий стандарт, в соответствии с которым пенсионерам, чья пенсия недотягивает до этого уровня, доплачивают недостающую до минимума сумму. 

Между тем официально установленный в Карелии прожиточный минимум для пенсионеров существенно выше. Так, на второй квартал 2018 года он составляет для северных территорий 11599 рублей, а для остальных районов 10752 рубля. Но в Карелии ориентируются не на тот минимум, на который можно протянуть в республике, а на среднероссийский, который устанавливает российский парламент для всей страны. Если бы в Карелии установили реальный прожиточный минимум для пожилых людей, то пришлось бы доплаты к пенсии производить из республиканского бюджета, а так деньги на эти цены выдает федеральная власть.

Естественно, реальный прожиточный минимум в 2019 году станет ещё выше. Но в Карелии привыкли экономить на самых малообеспеченых слоях населения. Ни один из депутатов не высказался по поводу данного решения.