18 сентября 2019, 12:15

Депутаты решили ликвидировать предприятие банно-прачечных услуг

Бани могут передать в ведение конторы по кладбищенским услугам

На сегодняшней сессии Петросовета депутаты приняли решение о ликвидации муниципального предприятия банно-прачечных услуг. Об этом с заседания сообщает корреспондента портала «Петрозаводск говорит».

Напоним, прибыль предприятия в 2019 году ожидается на уровне 3 миллионов рублей, от него предлагают избавиться. В администрации Петрозаводска ссылаются на законопроект, который находится на рассмотрении в Госдуме и предполагает ликвидацию муниципальных и государственных предприятий. Первоначально планировалось завершить ликвидационные мероприятий к 2021 году. Но после поступления поправок время «жизни» государственных и муниципальных предприятий могут продлить до 2023 года.

Несмотря на это, в администрации решили не тянуть и ликвидировать муниципальное предприятие в самое ближайшее время.

Затрудняет ситуацию то, что в структуре банно-прачечного предприятия находятся две муниципальные бани, обслуживающие микрорайон Сулажгорского кирпичного завода и Соломенное. В этих микрорайонах граждане проживают в неблагоустроенных домах. У них нет другой возможности помыться кроме как посетить муниципальные бани. Закрыть их городская власть не имеет право. Заместитель мэра Петрозаводска Юлия Мизинкова рассказала, что один из возможных вариантов – передать бани в ведение муниципальному казенному учреждению «Ритуал».

Подробнее в материале Антонины Кябелевой: «Веник из венка? Какие изменен