10 ноября 2017, 12:23

Депутаты определились, кого в Карелии считать «детьми войны»

Парламентарии определились с возрастным цензом для людей, которые смогут претендовать на этот статус.

На заседании рабочей группы в Законодательном собрании Карелии обсудили законопроект о статусе «детей войны». Речь шла о возрастном цензе для людей которые смогут претендовать на этот статус, сообщает пресс-служба парламента.

Участники обсуждения проголосовали за то, чтобы «детьми войны» считались люди, которые родились в период с 3 сентября 1923 года по 2 сентября 1945 года. То есть те, кто на момент окончания Великой Отечественной войны был на пороге совершеннолетия и те, кому не исполнилось 18 лет на момент ее начала.

В республике насчитывается 48 606 граждан, которые родились в это время. Также было решено попросить республиканское министерство социальной защиты, труда и занятости разработать удостоверение «Дети войны» и подсчитать примерную стоимость его изготовления.

Таким образом, к следующему заседанию в конце ноября будет готово финансово-экономическое обоснование к проекту закона «О присвоении статуса «Дети войны» в Республике Карелия», и члены рабочей группы планируют вынести законопроект на обсуждение в парламентский Комитет по здравоохранению и социальной политике.