03 июня 2019, 14:26

Депутаты не поддержали перевод земли на Варкауса в зону застройки

Владельцам земельных участков рекомендовали доработать предложение по застройке.

На очередном заседании комиссии по внесению изменений в генеральный план Петрозаводска затронули вопрос будущего земельных участков на набережной Варкауса. Владельцы земельных участков, расположенных на прибрежной территории набережной Варкауса, обратились к городским властям с предложением перевести их в зону многоэтажного жилищного строительства.

Как сообщает пресс-служба Петросовета, у заявителей существует предварительное намерение в дальнейшем застроить территорию жилыми зданиями с последующим проведением благоустройства и развитием инфраструктуры. 

Заместитель председателя Петросовета Александр Ханцевич напомнил, что на совещании рассматривается не вопрос поддержки конкретной архитектурной концепции развития территории или реального строительного проекта, речь идет - о вопросе дальнейшего статуса земли, предусматривающем возможность строительства зданий высотой до 25 этажей.

- В связи с этим перед принятием решения необходимо дополнительно проработать вопрос и уточнить все параметры проекта будущей застройки. Нам важно, чтобы были учтены интересы не только застройщика, но и горожан, соблюдены все требования строительства в прибрежной зоне набережной Варкауса,

- подчеркнул депутат. В итоге было рекомендовано доработать предложение.

Напомним, ранее архитектор Евгений Фролов в социальной сети предупредил о возможном появлении коттеджей в прибрежной зоне Онежского озера. Впоследствии администрация столицы Карелии сообщила нашей редакции, что земля находится в частной собственности. Ее статус – рекреационная зона прибрежных территорий с разрешенным использованием «Гостиницы и гостиничные комплексы». Подробнее о ситуации с землей на Варкауса можно прочитать здесь

Фото: пресс-служба Петросовета