15 января 2023, 09:57

Дело Слабуновой о дискредитации Вооруженных сил вернули в полицию

Петрозаводский городской суд вернул дело депутата правоохранителям, об этом в телеграм-канале сообщила Эмилия Слабунова

Петрозаводский городской суд вернул административное дело в отношении депутата Законодательного собрания Карелии Эмилии Слабуновой правоохранителям. Об этом парламентарий сообщила в своем телеграм-канале.

Решение вынесла 11 января судья Ирина Сааринен.

«Вынесено определение о возвращении протокола об АП и др. материалов дела в орган, долж. лицу ... в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами ...»

- сказано на сайте городского суда. Уточняется, что протокол об административном правонарушении возвращен в порядке ст.29.4 п.4.

Дело об административном правонарушении в отношении депутата было заведено в рамках статьи 20.3.3 ч.1 КоАП РФ («публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами РФ своих полномочий в указанных целях»).

Поводом для возбуждения административного дела могло стать заявление коллеги Слабуновой по парламентскому цеху, который обратился в МВД, ФСБ, СК и прокуратуру. Эмилия Слабунова написала в мессенджере, что протокол был составлен после ее выступления на заседании двух комитетов в ЗС и последующей публикации об этом в телеграме.

Как поясняла 9 января в телеграм-канале депутат, ее выступление касалось повестки - обеспечения безопасности детей, строительства школ во избежание вторых смен, обеспечения школ психологами. Она уверяет, что никаких упоминаний армии в ее выступлении не было. // фото «Петрозаводск говорит»