09 апреля 2024, 11:09

Дело о мошенничестве с грантами в ПетрГУ закрыли для СМИ

Защита Алексея Штыкова заявила о сведениях в уголовном деле, касающихся разработки проектов в интересах оборонного ведомства

Во вторник, 9 апреля, в Петрозаводском городском суде началось рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении начальника управления по инновационно-производственной деятельности ПетрГУ Алексея Штыкова.

Его обвиняют в мошенничестве (ст.159 ч. 4 УК РФ). По версии следователей, Штыков присвоил деньги гранта, полученные для реализации научного проекта.

Речь идет о сумме в 2,3 млн рублей. Алексей Штыков сообщил, что в настоящий момент продолжает трудиться в ПетрГУ в должности начальника управления.

Его адвокат Николай Иванов ходатайствовал, чтобы судебный процесс прошел в закрытом режиме. По его словам, уголовное дело напрямую связано с реализацией мероприятий по дооснащению аппаратного комплекса по сбору, хранению, разметке биометрических данных.

По мнению адвоката, сведения, содержащиеся в материалах дела, касаются персональных данных, имеют коммерческую ценность и «касаются разработки проектов в интересах Министерства обороны».

Прокурор и представитель потерпевшей стороны также высказались за закрытый режим.

В итоге судья Елена Голяева приняла решение провести судебное разбирательство за закрытыми дверьми. // фото «Петрозаводск говорит»