30 сентября 2019, 16:02

Цветы к мемориалу Карельского фронта возложили сегодня в Петрозаводске

В мероприятии приняли участие ветераны, представители власти и кадеты

Сегодня состоялась торжественная церемонии возложения цветов к военно-мемориальному комплексу Карельского фронта «Аллея Памяти и Славы».

30 сентября – День освобождения Карелии от фашистских захватчиков. Торжественные мероприятия в Петрозаводске проходили в преддверии этой даты, в субботу, одним из крупнейших событий стал традиционный Марш Памяти,

- рассказали в пресс-службе мэрии.

По словам сотрудников горадминистрации, воздать должное подвигу воинов собрались ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, руководители федеральных и республиканских органов исполнительной власти, депутаты карельского парламента, представители общественных организаций, военнослужащие, кадеты, жители и гости республики. Они возложили цветы к военно-мемориальному комплексу Карельского фронта «Аллея Памяти и Славы».

Карелия была полностью освобождена от фашистской оккупации 30 сентября 1944 года. Карельский фронт имел самую большую протяженность - почти 1600 километров от Ладожского озера до Баренцева моря - и действовал дольше всех других фронтов Великой Отечественной. За время боев на территории республики с 1941 по 1944 год потери Красной армии составили от 140 до 150 тысяч человек.

Памятная дата установлена в 2009 году в соответствии с Указом Законодательного Собрания Республики Карелия.