14 января 2019, 20:39

Чудо-осьминожки: рукодельниц попросили помочь новорожденным в Карелии

Цель акции - помочь детям, рожденным раньше срока, быстрее восстановиться и чувствовать себя комфортно.

Благотворительный фонд имени Арины Тубис запустил акцию «Чудо-осьминожки» для малышей, появившихся на свет раньше срока.

- Медицинский персонал нового перинатального центра г. Петрозаводска обратился к нам с просьбой, которую мы не можем не осуществить. Мы просим тех, кто умеет и имеет возможность, связать для перинатального центра, малышей торопыжек чудо-осьминожек и носочки,

- сообщается в официальной группе фонда.  

Малыши во время восстановления находятся в «инкубаторе» с трубками и капельницами. Новорожденные постоянно тревожатся, машут ручками, вырывают трубки.

- Благодаря вязаному осьминожке дети успокаиваются, хватая своими крошечными ручками его щупальца, которые по форме напоминают пуповину, ведь она окружала ребенка в утробе матери долгое время. Также, когда малыш рождается раньше срока, ему необходимо тепло - даже летом он лежит в кювезе в носочках. Поэтому очень нужны носочки,

- говорится в сообщении паблика.

Врачи-эпидемиологи утверждают, что санитарным требованиям изделие отвечает, так как его можно стирать и стерилизовать. Но необходимо использовать только хлопчатобумажные нитки, а в качестве наполнителя – гипоаллергенный холлофайбер.

Связанных осьминожек можно передать куратору акции и сотруднику перинатального центра Елене Киуру. Тел. 8-911-406-87-62. Схему вязания можно посмотреть здесь.