01 марта 2018, 10:36

Число больных сахарным диабетом в России увеличилось

Минздрав РФ считает, что снизить заболеваемости диабетом можно с помощью профилактики и формирования здорового образа жизни.
Фото с сайта: zdorov.online

В период с 2011 по 2016 год число российских граждан, которые болеют сахарным диабетом, увеличилось на 25%, сообщает RT со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения России.

За 2011 распространённость заболевания составила 2512,9 на 100 тыс. населения, в 2016 году — 3146,3 на 100 тыс.

Министерство считает, что достичь снижения заболеваемости диабетом можно с помощью профилактики и формирования здорового образа жизни.

Ведомство отмечает, что приоритетным направление своей деятельности оно считает - внедрение инновационных технологий в борьбе с сахарным диабетом.

По мнению врача-эндокринолога Алексея Калиничева, именно сидячий образ жизни и употребление фастфуда могут привести к заболеванию диабетом.

Порядка 40% населения развитых стран мира, к которым относится и Россия, имеют лишний вес. 20% населения этих государств уже имеют диагноз «ожирение». Их число растёт постоянно, 

— сказал специалист.

Напомним, что не так давно специалисты "Левада-центра" провели исследование, которое показало, что российская молодежь стремительно толстеет.