26 ноября 2019, 08:01

Чиновники нашли скрытый способ уменьшить будущую пенсию россиян

Нежелание работодателей ежегодно повышать зарплату снизит количество пенсионных баллов

Правительство России издало очередное постановление, которое скажется на размере пенсии россиян. Жители страны, доход которых равен размеру прожиточного минимума, могут не заработать никакой пенсии. Достойных выплат не дождутся и те, чья зарплата за год не выросла на 11 тысяч рублей ежемесячно. Связано это с механизмом начисления пенсионных баллов, пишет «АиФ».

По словам профессора Московского юридического университета имени Кутафина Эльвиры Тучковой, этот документ сильно повлияет на финансовую обеспеченность россиян, так как именно от размера предельного заработка напрямую зависит, сколько пенсионных баллов сможет заработать человек. Например, при зарплате в 20 тысяч рублей сейчас россияне смогут заработать всего два пенсионных балла за год, которые составляют прибавку меньше 200 рублей к будущей пенсии. При этом если в будущем заработок не будет расти, то за такую зарплату не дадут и двух баллов.

Также замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева уточнила, что для получения достойной пенсии в этом году следует получать зарплату не меньше 96 тысяч рублей. При этом в следующем году размер зарплаты должен составить не менее 107 тысяч рублей.

Фото с djankoiadm.ru.