21 мая 2019, 15:10

Чиновникам Кремля и правительства вернули урезанные зарплаты

Песков заявил, что речи об увеличении зарплат не идет, им вернули урезанные в связи с дефицитом бюджета 10% зарплаты.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, сотрудникам администрации президента и аппарата правительства вернули урезанные в мае 2015 году в связи с дефицитом бюджета 10% заработной платы. Поэтому речь не идет о росте зарплат.

- Да, я могу это подтвердить, это действительно так. К сожалению, речь не идет об увеличении, просто вернули те 10%, которые срезали в 2015 году,

- приводит РИА Новости слова Пескова.

Он пояснил, что тогда решение принималось в связи с дефицитным бюджетом. По словам Пескова, сейчас бюджет исполняется с профицитом, поэтому факторы, которые требовали сокращения зарплаты на 10%, исчезли.

- Зарплата вернулась в прежнее состояние, еще раз повторяю - без какого-либо увеличения,

- еще раз пояснил представитель Кремля.

Ранее сообщалось, что в 2015 года глава государства своим указом уменьшил зарплату на 10%: президенту, главе правительства, министру обороны, министру внутренних дел, главе МЧС, директорам ФСБ, ФСО, СВР и Росгвардии, генеральному прокурору и председателю Следственного комитета, вице-премьерам правительства, федеральным министрам, секретарю Совета безопасности, председателю ЦИК и его заместителю, секретарю и постоянным членам ЦИК, президентским омбудсменам по правам человека и защите прав предпринимателей, гендиректору Судебного департамента при Верховном суде.

Также были временно урезаны зарплаты депутатов и сенаторов, федеральных госслужащих администрации президента, аппарата Счетной палаты и аппарата правительства. Норма о 10% сокращении продлевалась несколько лет, но в этом году указ о заморозке не вышел.

Фото: vesti.ru