30 января 2018, 16:45

Четыре дома построят в Кеми по программе расселения аварийного жилья

В 2018 году в Кемском районе планируется расселить более 700 человек.

В феврале ключи от новых квартир должны получить 24 семьи в поселке Рабочеостровск, - сообщает официальный портал Республики Карелия. 

Дом на улице Юбилейной для них построен в 2017 году, однако его сдача была отложена из-за ряда выявленных замечаний, связанных с отделкой квартир и устройством придомового дренажа. Поскольку дом находится в низине, под ним возможно скопление грунтовых вод, и потребовалось принять меры для их отведения. По словам министра строительства, ЖКХ и энергетики Олега Ермолаева, в настоящее время недоделки устранены, на объекте проведена независимая экспертиза, и в ближайшее время дом будет сдан в эксплуатацию.

Кроме того, в 2018 году в Рабочеостровске планируется строительство еще двух домов, а в самой Кеми четырех - 84-х, 54-х, 8-ми и 24-х квартирных. Возведение двух из них уже идет. Еще два в завершающей стадии проектирования и выделения земельных участков подрядчикам.

В целом в Кемском районе расселено почти 22 тысячи квадратных метров аварийного жилья, предоставлены 463 квартиры, ключи получили 1059 человек. В рамках программы по переселению из аварийного жилья в Кеми построено три многоквартирных дома - по ул.Минина, ул. Ленина, ул. Гидростроителей, четыре восьмиквартирных дома по улице Гидростроителей. Для расселения жителей Кемского района также были приобретены квартиры в Петрозаводске, на вторичном и первичном рынках г. Кеми.

В настоящее время осталось расселить около 9 тысяч квадратных метров аварийного жилья, в новые дома должны переехать 707 человек.