15 мая 2019, 19:49

"Чем будем удивлять?" Ответ дали участники акции "Ночь музеев"

Петрозаводск поучаствует в популярной международной акции уже в эту субботу.

В ближайшую субботу на Карелию опустится "Ночь музеев", но начнется она днем,

— предупредил на пресс-конференции, посвященной этому событию, директор Национального музея Михаил Гольденберг.

Ежегодная акция "Ночь музеев" посвящена Международному дню музеев, проводится уже в тринадцатый раз, и каждый год у нее свой лейтмотив. Нынче это — элементы. Что это и как с этим работать — каждый музей решает сам.

Национальный музей приготовил программу на любой вкус и возраст. Уже в 15 часов можно заглянуть в "Медвежий угол", где не возбраняется залезть в берлогу или в гнездо орла, побывать у бобров или повторить путь дождевого червя. Посетителей ждут бродилки, мастер-классы, в том числе и по "лечению" старых книг и фотографий, показ мод, фото с Петром Первым, экскурсия с фонарями...

Внимание! Впервые во время "Ночи музеев" будет открыта выставка "Территория кино. Фильмы, снятые в Карелии ", которая не только расскажет о всех лентах, снятых у нас, но и представит карту карельской кинематографической Мекки.

Опять же впервые будет открыта мини-выставка "Солдатская фляга", на которой будет работать консультант. Он обещает все рассказать о вещи, с которой солдаты не расставались, не забудет и о наркомовских 100 граммах.

И снова впервые Михаил Гольденберг прочитает свою лекцию без сопровождения мужского хора, который отправился на чемпионат хоров в Польшу. Правда, он пригласил другого помощника — ресторан "Карельская горница": от директора — лекция о чувствах на петроглифах "Любовь и лебеди", а от ресторана — любовный напиток с таким же названием.

Гастрономически-историческая тема завершится за полночь "Реквиемом по ресторану "Петровский", согласимся, — некогда замечательному месту в столице Карелии.

Музей изобразительных искусств приглашает на работающие выставки и готов удивить фотозоной еще не открывшейся выставки. Здесь можно будет сфотографироваться с предметами, сделанными по мотивам иллюстраций Мюда Мечева к "Калевале".

Самое удивительное в музее " Кижи" — завершение реставрации внешнего сруба Преображенской церкви и экскурсии, которые проведут на острове самые известные "кижане" — плотник-реставратор Андрей Ковальчук, сказитель Олег Скобелев, знаток ремесел Жанна Гвоздева, "Лучший гид России" Марина Ноженко. Те же, кто не сможет попасть на остров, смогут поискать 119-й элемент, потанцевать с фольклорным ансамблем музея, поучаствовать в квестах, словом, окунуться, но не вляпаться, в историю на музейных площадках в Петрозаводске.

Элемент городской среды — улицы. О новых улицах на территории Александровской слободы расскажет "Галерея промышленной истории", здесь же можно будет посмотреть спектакль и принять участие в круговых магических танцах.

Что наколдуете — зависит от вас. А вот хорошее настроение гарантирует выставка работ грузинских художников, проживающих на Северо-Западе, и музыкально-поэтический вечер "Душа Грузии" в Городском выставочном зале.

На необычную для себя экспозицию приглашает медиа-центр "Выход". Четыре автора — часть небольшого сообщества олонецких художников — рассказывают о месте, где живут — редкое для нынешней Карелии явление.

Каждый год к "Ночи музеев" присоединяются новые участники. В этом году это — Академия фотографии. Она приглашает на выставку "Я люблю рисовать" и обещает рассказать, как снимать портрет.

Еще один новичок — "Водлозерский национальный парк" — зовет на экотропу, обещает свидание с любопытной белкой, которая частенько сопровождает экскурсии. Будут здесь и мастер-классы, фотосессия в "Гнезде орлана".

Присоединившийся к "Ночи музеев" Национальный театр готовит перфоманс, который артисты покажут в эркере, а зрители смогут его увидеть с улицы. В нем будут принимать участие герои "Калевалы", одну роль сыграет барельеф Илмаринена.

Ансамбль "Кантеле" превратит в музейный экспонат свой дом и пригласит на "Заонежские беседы". Филармония соединит звучание арфы со стихами, а орган в концертном зале в Кондопоге будет исполнять мелодии из фильмов.

Вообще-то, "Ночь музеев" — это не только раздолье для зрителей, но и пиршество для музейных работников, артистов, кулинаров, которые могут отпустить свою фантазии и творить — волшебная ночь!