30 января 2020, 11:01

Чаще всего угоняют автомобили с парковок у домов и торговых центров

В МВД России рассказали, где, когда и как проще всего стать жертвой автоугонщика

В МВД рассказали о том, как в нашей стране чаще всего угоняют автомобили. Так, воровать автомобили преступники предпочитают обычно на парковках у жилых домов и торговых центров, сообщает РИА Новости.

«В основном данные преступления совершаются в ночное время на неохраняемых парковках придомовых территорий, а днем — у торговых центров»,

 — рассказали в ведомстве.

Чаще всего угоняют популярные модели автомобилей российского, японского и корейского производства.

Раскрыли в МВД и наиболее распространенные у злоумышленников способы угонов автомобилей.

«В настоящее время наиболее распространенными способами хищения автомобилей являются: взлом замков дверей и замка зажигания с помощью механических приспособлений (проворотов); разбитие бокового стекла для проникновения в салон и использование проворота замка зажигания или дубликата ключа зажигания; применение специальных радиоэлектронных средств для проникновения в салон автомобиля, запуска двигателя, блокирования охранных систем»,

— сообщили в МВД.

«В ходе анализа ежегодных статистических данных о зарегистрированных кражах автотранспорта установлено, что пик их совершения приходится на октябрь, в летний период активность преступников обычно снижается», — отметили в МВД.

По данным МВД России, итоги 2019 года характеризуются снижением более чем на 14% числа зарегистрированных краж автомобилей. За истекший год в стране зарегистрировано около 20 тысяч таких преступлений.