23 января 2023, 12:38

Чаще других землю под ИЖС в Карелии получают педагоги и врачи

Депутаты парламента Карелии посмотрели, как работает механизм предоставления специалистам бесплатных участков под ИЖС

На заседании комитета по экономической и промышленной политике, энергетике и ЖКХ 20 января депутаты рассмотрели вопрос о том, как в Карелии реализуется право на получение бесплатных земельных участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) для специалистов, трудящихся в малых городах и селах.

 

 

Председатель парламентского комитета Леонид Лиминчук отметил, что в последнее время не раз менялось региональное законодательство в области предоставления земельных участков и теперь пришло время посмотреть, «как это все работает».

 

 

Первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Ольга Кучкова отметила, что в Карелии определено 85 специальностей, дающих право на получение в безвозмездное пользование земельных участков для ИЖС. Это специальности в области медицины, лесного и сельского хозяйства, ветеринарии, социальной сферы, педагогики, художественного и музыкального искусства, пожарного дела и IT-технологий. С 2017 года специалистам было выделено 130 земельных участков для строительства индивидуальных домов. Больше всего участков было предоставлено работникам образования (104 участка) и медицины (14 участков).

Если в 2021 году участки получили 37 специалистов, то в 2022 году – только 28 заявителей. В лидерах Прионежский и Пряжинский районы.

Для сравнения, многодетным семьям с 2016 года было предоставлено 1905 земельных участков.

 

 

ице-спикер парламента Ольга Шмаеник и глава комитета Леонид Лиминчук пытались выяснить, насколько активно предоставляются земельные участки специалистам под снесенными аварийными домами, есть ли потенциал для увеличения территорий, которые могут быть использованы под ИЖС, и насколько активно в районах идет работа над новыми генпланами.

По информации Кучковой, практически все районы включились в работу над новыми документами территориального планирования. Пока только Петрозаводск прошел необходимую процедуру по утверждению генплана. Дефицит в земельных участках, которые могут быть использованы под ИЖС, есть в каждом муниципальном районе.

Резерв у нас есть в Прионежском и Кондопожском районах. Это те участки, которые мы формировали в 2021 и 2022 году. Сейчас мы их активно предлагаем,

- сказала Кучкова.

По итогу обсуждения вопроса депутаты приняли информацию к сведению.