12 июля 2018, 08:56

Центробанк ужесточит возможность взять кредит

Банк России намерен пересмотреть шкалу коэффициентов риска по кредитам.
логотип сайта

Как пишет ТАСС, Банк России собирается пересмотреть шкалу коэффициентов риска по кредитам на потребительские цели. Шкала будет пересмотрена в зависимости от значений полной стоимости кредита (ПСК).

В сообщении Центробанка указывается, что решение принимается для того, чтобы, с одной стороны, обеспечить качественный рост кредитных портфелей банков, а с другой — не увеличивать закредитованность населения.

«Для кредитов со значением ПСК в диапазоне 10-15% предлагается установить коэффициент риска 130% (на текущий момент — 100%); со значением 15-20% — коэффициент риска 150% (на текущий момент — 110%); со значением 20-25% — коэффициент риска 180% (на текущий момент — 120%); со значением 25-30% — коэффициент риска 200% (на текущий момент — 140%)», — заявил Центробанк.

Эксперты указывают, что в случае принятия решения кредиты для населения станут менее доступны - процентная ставка по ним будет выше, а банки будут жестче оценивать заемщиков.