02 июля 2019, 20:15

Буйный заключенный в сегежской колонии напал на охранника

Сверх своего срока осужденный в тюрьме проведет еще более года.

Неадекватное поведение заключенного в ИК-1 (поселок Надвоицы) добавило ему срок в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, сообщает сегодня УФСИН Карелии. Приговор суда ему был вынесен 5 июня.

Как сообщает ведомство, инцидент произошел 25 ноября прошлого года в шестом часу вечера с осужденным П., который отбывал заключение с 2013 по 2021 годы за грабеж, завладение чужим имуществом и также неадекватное поведение в тюрьме. Мужчина отказался заходить в камеру, повел себя агрессивно, размахивал руками и говорил на повышенных тонах. 

Сотрудник УФСИН потребовал от осужденного П. заложить руки за спину и встать к стене, на что осужденный пошел навстречу сотруднику. После повторной просьбы охранника должной реакции также не последовало, вместо этого преступник двумя руками толкнул сотрудника в грудь.

На этом моменте осужденного скрутили, надели наручники и отправили в камеру. При этом он, как пишет УФСИН, угрожал физической расправой в адрес сотрудника. 

В ведомстве уточняют, что это не первый случай нападения осужденных на представителей администрации карельских колоний. Так, за аналогичное преступление 2, 4 года дополнительно к шести годам за причинение умышленного вреда здоровью получил осужденный К. И два года – осужденный Б, отбывающий одиннадцатилетний срок за убийство.